Активный Регион
23.12.24
понедельник

Вспоминаем народного артиста России Анатолия Абдулаева в день его рождения

<

Сегодня, 23 декабря 2024 года, мы вспоминаем выдающегося актёра, народного артиста России Анатолия Гафаровича Абдулаева, которому в этот день исполнилось бы 80 лет. Основная часть творческой карьеры артиста прошла в Воронежском ТЮЗе, где он начал работу в 1966 году. Однако целая эпоха в жизни Воронежского Камерного театра также связана с именем Анатолия Абдулаева. С 1994 года он плодотворно сотрудничал с Камерным, его роли в спектаклях театра стали знаковыми для культурной жизни города.

В Камерном театре Анатолий Гафарович создал галерею запоминающихся образов, исполнив ряд значимых ролей. Среди них: Дэвис в «Стороже» Г. Пинтера, Казарин в «Маскараде» М. Лермонтова, Ребе в «Тойбеле и её демоне» И. Башевиса-Зингера, Князь К. в «Дядюшкином сне» Ф. Достоевского, Сэр Тоби Бэлч в «Двенадцатой ночи» У. Шекспира и Миссис О’Дугал в «Калеке с острова Инишмаан» М. Макдонаха. Также он сыграл Исполнителя в спектакле «Мандельштам» по стихам и письмам поэта, Старика и Тиндара в «Электре и Оресте» Еврипида, поставил которые Михаил Бычков. За роль Князя К. в спектакле «Дядюшкин сон» Анатолий Абдулаев был номинирован на Национальную театральную премию «Золотая маска – 2001» («Лучшая мужская роль»).

Кроме того, искреннюю любовь зрителей завоевали его роли в спектаклях Георгия Цхвиравы: Захар в «Облом off» М. Угарова, Рок в «Альбоме» А. Аверченко и Гарпагон в «Скупом» Ж.-Б. Мольера.

Помимо актёрской деятельности Анатолий Гафарович занимался режиссурой: поставил на сцене Камерного спектакль «Избранник судьбы» по пьесе Бернарда Шоу. В течение 13 лет преподавал актёрское мастерство в Воронежской государственной академии искусств. В соавторстве с народным артистом России Александром Тарасенко написал сатирическую книгу «Пир духа», а об их знаменитых капустниках в воронежском Доме актёра до сих пор в театральной среде ходят легенды и рассказываются анекдоты.  

Память об Анатолии Абдулаеве продолжает жить в сердцах зрителей разных поколений, его учеников и коллег. Сегодня мы вспоминаем его не только как выдающегося артиста, но и как личность с щедрой душой, обладающую исключительным талантом, глубоким интеллектом и остроумием.