О странностях любви…
«О странностях любви…» – маленький спектакль, созданный по мотивам одной из самых популярных постановок Воронежского Камерного театра 2000-х годов – «Альбом» по рассказам Аркадия Аверченко режиссёра Георгия Цхвиравы.
Литературную основу спектакля «О странностях любви…» составили рассказы Аркадия Аверченко: «Сазонов», «Знаток женского сердца», «Сердечные дела Филимона Бузыкина», «Сердце под скальпелем», «Берегов устраивается по-своему». Объединяет их тема взаимоотношений мужчины и женщины, общая юмористическая интонация и какая-то жизнерадостная беспечность персонажей, проживающих жизнь сиюминутно, одним днём. Впрочем, остроумный и наблюдательный автор выводит житейские проблемы своих героев на более глубокий, философский, уровень, напоминая уже не им, а нам с вами: vanitas vanitatum et omnia vanitas.
«И не смотрите на весь мир так, как будто он — неловкий слуга, не сумевший услужить вам и поэтому достойный презрения и проклятий. Используйте его получше и умирайте попозже. Через год вы забудете всё ваше несчастье наполовину, через пять лет — совсем, а к старости и имени-то вашей бывшей жены не вспомните… Так стоит ли из-за этого терзаться?» / из рассказа «Сазонов» Аркадия Аверченко /

Действующие лица и исполнители
В спектакле звучат романсы:
«Что мне горе» (слова П. Германа, музыка Д. Покрасса)
«Не надо встреч» (слова А. Д'Актиля, музыка Ю. Хайта)
«Всё, что было» (слова П. Германа, музыка Д. Покрасса)