Активный Регион
16.12.23
суббота

Второй день поэтического фестиваля МАНДЕЛЬШТАМФЕСТ

Сегодня, 16 декабря, в Камерном прошло три события.

В театральном клубе театральный критик и кандидат искусствоведения Наталья Шаинян прочитала большую лекцию о феномене театральности в жизни и творчестве Марины Цветаевой. Наталья рассказала о том, как «театрально» Цветаева конструировала собственную жизнь после революции и какие особые роли примеряла на себя: светской творческой женщины, аристократки-фрондёрки в революционном окружении, и, наконец, поэта, сознающего себя одновременно в истории и с точки зрения вечности.

После в клубе встретились шесть воронежских поэтов разных поколений: Галина Умывакина, Сергей Попов, Константин Кондратьев, Мария Соколовская, Сергей Рыбкин и Анастасия Килейникова. Их разные поэтические миры объединил фестиваль и поэтическое слово Мандельштама – и в своих выступлениях они говорили о том, что наполняет и вдохновляет их.

Завершился день показом пластического спектакля «Наедине с собой» по мотивам стихотворений И. Бродского московского театра «Практика» и команды уличного и экспериментального танца «Jack’s Garret». Это были первые гастроли спектакля «Наедине с собой» – и мы рады, что нам удалось воссоздать атмосферу родной площадки на Малой сцене Камерного.