Активный Регион
26.12.21
воскресенье

| Второй день МАНДЕЛЬШТАМФЕСТа |

Фестивальное 25 декабря началось с лекции литератора, филолога и московского краеведа Леонида Видгофа «Вокруг Мандельштама. Неизвестные факты из биографии поэта». Был аншлаг! В ходе лекции Леонид Михайлович рассказал о литераторе Пусловском, его знакомстве с Мандельштамом и о последствиях этого знакомства, а также о многих других о интересных событиях из жизни Осипа Эмильевича. 

В 17:30 в клубе прошёл поэтический вечер Анастасии Килейниковой, юной дебютантки. Анастасия познакомила слушателей со своим другом Сэмом – деревянной куклой, которая помогала поэтессе транслировать свои истории и стихотворения.

Следующим событием МАНДЕЛЬШТАМФЕСТА стал моноспектакль Катерины Таран «Юдифь», созданный режиссёром Борисом Павловичем, художником Ольгой Павлович, композитором Алексеем Востриковым, художником по свету Анатолием Ляпиным и видеохудожником видеохудожник Кешей Башинским.

Катерина Таран окончила Воронежский институт искусств в 2016 году – курс Алексея Дундукова и Вадима Кривошеева. Актриса назвала фестивальный показ особенным – в зале было много людей, у которых Катерина училась мастерству. Режиссёр спектакля Борис Павлович, который сотрудничает с Катей Таран с 2017 года, отметил, что эта работа стала для неё прорывом – что подтверждается номинацией на «Золотую Маску»-2022, где имя Катерины фигурирует в номинации «драма/женская роль».

Кроме того, на «Маске» спектакль «Юдифь представлен еще в трёх номинациях: «драма/спектакль малой формы», «работа режиссера» и «работа драматурга».

Вечером 25 декабря со специально созданной программой выступили Алексей Гориболь и Тарас Присяжнюк. Пианист и тенор исполнили произведения Роберта Шумана, Петра Чайковского и Леонида Десятникова. Словами этого не описать – публика и гости МАНДЕЛЬШТАМФЕСТа услышали эксклюзивный концерт.

Благодарим Алексея Альбертовича, Тараса и остальных участников за этот восхитительный вечер!
Автор фото – Андрей Парфёнов.