Активный Регион
17.12.23
воскресенье

Третий день МАНДЕЛЬШТАМФЕСТа

17 декабря – последний день пятого фестиваля поэтического искусства МАНДЕЛЬШТАМФЕСТ – получился самым насыщенным.

Он начался в театральном клубе с лекции театрального критика и искусствоведа Павла Руднева. Он прочитал лекцию о двух пьесах Сергея Есенина «Пугачёв» и «Страна негодяев» и открыл слушателям дорогу в малоизвестный драматургический мир поэта.

В Арт-центре «Прогресс» завершились гастроли Независимого проекта из Санкт-Петербурга, который представил моноспектакль Анны Геллер «Ольга. Запретный дневник» в режиссуре Ларисы Шуриновой. Этот ошеломительный спектакль создан на основе дневников поэта Ольги Берггольц, и очень скоро стал заметным театральным событием в родном городе, а теперь и в Воронеже. Оба показа – 16 и 17 – декабря проходили в рамках МАНДЕЛЬШТАМФЕСТа.

На Большой сцене актеры Русского театра драмы имени Ф. Искандера (Сухум, Абхазия) показали лиричный спектакль «Радость вопреки всему» по стихотворениям, интервью и размышлениям испанского поэта и драматурга Федерико Гарсиа Лорки – самый «театральный» спектакль из всей программы, который можно назвать сценическим признанием в любви театральному искусству.

Завершил фестиваль «Цехъ поэтовъ» – спектакль Няганского театра юного зрителя, прошедший на Малой сцене. Этот многослойный, глубокий и драйвовый «концерт во времени» продемонстрировал, как может звучать поэтическое слово Ахматовой, Гумилёва, Хлебникова, Мандельштама, Крученых, Цветаевой, Оцупа и Блока сегодня – в современном музыкальном оформлении и в исполнении молодых артистов.

Мы благодарим всех участников, проделавших путь до Воронежа и принявших участие в пятом фестивале поэтического искусства МАНДЕЛЬШТАМФЕСТ – и надеемся, что впереди нас ждут новые встречи, как на фестивале, так и в других городах!