Активный Регион
08.04.21
четверг

«Танцпогружение в Камерном» | Пресс-конференция проекта

С 1 по 3 мая Воронежский Камерный театр превратится в центр притяжения для тех, кто интересуется и занимается современным танцем – потому что именно в эти даты мы представим новый совместный проект с танцевальной компанией Libertatem – «Танцогружение в Камерном».  

Отметим, что «Танцпогружение» – это, в первую очередь, образовательный проект, шаг в профессию – не наблюдение со стороны, а существование внутри определенного контекста, формирование личности танцовщика во всех ее проявлениях, погружение в суть современного танца. Идея проекта возникла у продюсера компании Libertatem Марии Геруберг, которую она предложила художественному руководству театра. Камерный театр нашел это предложение интересным и своевременным, и согласился стать базой для проведения первого подобного профессионального форума в Воронеже.

 

Программа «Танцпогружения» очень насыщенна и включает в себя:

  • четыре мастер-класса от шести ведущих педагогов современного танца;
  • трехдневную танцевальную лабораторию;
  • вечер современной хореографии в двух отделениях: показы одноактных спектаклей «Лилит» хореографа Анны Щеклеиной (лауреата Российской Национальной театральной Премии «Золотая Маска» в номинации «Лучший спектакль в современном танце»-2020) и «Триптих. Автопортрет» руководителя танцтруппы Камерного Виктории Арчая;
  • показ спектакля «Плот Медузы» хореографа Павла Глухова из репертуара танцтруппы Камерного;
  • финальный перформанс участников проекта на Малой сцене Камерного театра.

Этот трехдневный форум – исключительная возможность погрузиться в мир современного танца и мир театра одновременно.

«Чаще всего мастер-классы проходят в студиях, галереях или танцевальных залах. Нам же хотелось воплотить эту историю именно в пространстве Воронежского Камерного театра. Он сам притягивает эту идею, ведь Камерный – уже заметная точка на карте российского современного танца, что, конечно, нужно подкреплять и развивать, – говорит руководитель танцтруппы Камерного и один из организаторов «Танцпогружения» Виктория Арчая. – И для меня очень важно работать с участниками проекта именно на театральной сцене. Театральную сцену невозможно сравнить ни с чем – это иное ощущение пространства, другой свет, другой звук, новое понимание себя, поиск правильного движения и даже правильного дыхания – на мой взгляд, это бесценно. Каждый из участников получит неповторимый опыт – в этом я уверена».

Вся программа «Танцпогружения» – это целостный набор практик, каждая из которых подкрепляет предыдущую. Педагоги проекта сочиняют специальные мастер-классы, учитывая специфику преподавания друг друга. Во время танцевальной лаборатории участники будут учиться применять полученные навыки, а финальный перформанс станет естественным результатом общей работы.