Активный Регион
21.11.23
вторник

Создатель Камерного театра Михаил Бычков покидает свой пост

Сегодня создатель Камерного театра и его бессменный художественный руководитель Михаил Бычков покидает свой пост, «в связи с принятием уполномоченным органом юридического лица решения о прекращении трудового договора», то есть по решению учредителя. Соответствующий приказ выпущен министерством культуры Воронежской области и подписан министром Марией Мазур сегодня, 21 ноября.

Михаил Бычков основал Воронежский Камерный в 1993 году. Первый спектакль – «Береника» – был показан в июне 1994 года. Сейчас идет юбилейный, 30-й, сезон театра.

Камерный был учрежден как муниципальный театр, в 2003 году стал государственным. Это всегда был «актерский театр» в том смысле, что главным выразительным средством для Михаила Владимировича как для режиссера всегда был прежде всего артист, человек.

За тридцать лет в театр пришло несколько поколений замечательных артистов, некоторые из них были «воспитаны» самим Михаилом Бычковым, дважды выпускавшим курс в Воронежском институте искусств. Сегодня в драматической труппе Камерного – заслуженные и народные артисты РФ, лауреаты и номинанты премии «Золотая маска».

Михаил Бычков выпустил более ста двадцати спектаклей, только в Камерном татре – более полусотни. Семь раз театр становился лауреатом «Золотой маски», тринадцать спектаклей Камерного были номинантами премии.

В 2017 году по инициативе Михаила Владимировича в театре появилась танцевальная труппа, которая первая в городе постоянно и профессионально стала заниматься современной хореографией. За время своего существования танцтруппа трижды завоевала «Золотую маску», а в этом году впервые создала в стенах Камерного по-настоящему международный проект, выпустив спектакль с бразильским хореографом.

Воронежский Камерный, такой, каким его создал и сделал Михаил Бычков, – театр, который любят зрители. В Камерном всегда были самые или одни из самых высоких в регионе показатели посещаемости и эффективности.

Кроме того, Михаил Бычков – создатель Платоновского фестиваля искусств. Именно благодаря ему одиннадцать лет подряд Воронеж на две недели в июне становился мировой театральной столицей, куда съезжались гости из самых разных стран. Он также основал детский театральный фестиваль МАРШАК и фестиваль поэтического искусства МАНДЕЛЬШТАМФЕСТ.

Михаила Бычкова всегда отличали честность, принципиальность, любовь к профессии, к зрителю и артисту. Сегодня он уволен без объяснения причин. Для Камерного театра это внезапное и немотивированное решение министерства – болезненный удар в юбилейный год, шок и катастрофа.