Активный Регион
14.10.21
четверг

Режиссёрская лаборатория в Камерном | «Камень», Мариус фон Майенбург. Режиссёр – Виктория Печерникова

Вчера в Воронежском Камерном театре стартовала режиссёрская лаборатория под руководством Олега Лоевского – театрального критика, историка театра и продюсера. Творческие лаборатории молодой режиссуры и современной драматургии под его руководством проходят уже более 10 лет в разных театрах страны и за рубежом. В ходе этих проектов приглашенные режиссёры создают эскизы, наиболее интересные из которых становятся спектаклями.

Первая режиссёрская лаборатория в Камерном прошла в 2017 году. Благодаря ей в репертуаре театра на Малой сцене появился спектакль «Гоголь переоделся Пушкиным» по Хармсу режиссёра Коли Русского и «Свадьба Кречинского» по трилогии Сухово-Кобылина режиссёра Владимира Даная, по сегодняшний день идущая на Большой сцене Камерного.

В этом сезоне лаборатория будет проходить в течение нескольких месяцев, в ходе которых режиссёры последовательно создадут три эскиза. Итоги лаборатории будут подведены во второй половине 28 театрального сезона. Уже начались репетиции первого эскиза – по пьесе современного немецкого драматурга Мариуса фон Майенбурга «Камень» режиссёра Виктории Печерниковой.

Виктория Печерникова – актриса, театральный деятель и режиссёр. Окончила ГИТИС, курс Олега Кудряшова.

В 2015 году Виктория стала первым стипендиатом премии Анатолия Эфроса, учрежденной Московским театром «Et Cetera». Эта премия присуждается раз в год лучшему студенту режиссерского факультета ГИТИСа и даёт начинающему режиссёру возможность поставить спектакль в «Et Cetera». Так в репертуаре театра появилась работа Виктории «Всё о женщинах» по пьесе хорватского драматурга Миро Гаврана.

Режиссёр спектаклей «Гупешка» Василия Сигарева в Калужском драматическом театре, «Дурочка и зэк» по пьесе Владимира Лидского в Школе современной пьесы (2015), «Фалалей» Нины Садур в Московском ТЮЗе (2016), «Гадюка» по повести Алексея Толстого в московском театре «Сфера», «Красная шапка» по пьесе французского драматурга Жоэля Помра в Театре на Таганке (2017), мюзикла «Волшебник страны Oz» по мотивам сказки Лаймена Фрэнка Баума а Нижегородском ТЮЗе и других работ.

Мариус фон Майенбург – современный немецкий драматург и режиссёр, постоянный автор берлинского театра Schaubühne.

В 2013 году его «Камень» был поставлен на сцене Театра Наций режиссёром Филиппом Григоряном. А в Камерном в 2015 году проходила читка этой же пьесы – в ходе проекта «Автор. Сцена. Текст.», куратором которой был драматург Герман Греков.