Активный Регион
18.10.21
понедельник

«Ренессанс-2021» – ночная премьера | 9 ноября, 21:00, Большая сцена

Одноактный спектакль «Ренессанс-2021» – совместный проект фестиваля Context. Diana Vishneva и Воронежского Камерного театра, премьера которого прошла на Вечере современной хореографии в рамках фестиваля в сентябре 2021 года в Гоголь-Центре (Москва) и на Второй сцене БДТ (Санкт-Петербург).

Работа была сделана на базе Камерного театра и длилась на протяжении двух месяцев с артистами нашей танцевальной труппы: Николаем Гаврилиным, Натальей Неповинных, Олегом Петровым, Ольгой Рыжковой, Александрой Тиуновой и Олегом Эповым. Хореограф работы – Анна Щеклеина, ассистент – Екатерина Занина.

Премьерный показ в Камерном начнётся 9 ноября в 21:00 – необычное для театра время. Билеты можно приобрести в кассе театра или по ссылке.

Анна Щеклеина: «Когда Context предложил мне поставить работу, я стала думать о том, чего мне хочется. Пришло это слово – “ренессанс”. Это же, по сути – процесс, путь, когда переосмысляется прошлое и выходит вперед настоящее. Мне нравится эта история подъема, прорыва, интересно изучать, из чего она состоит и как мы её переживаем.
Спектакль абстрактен, насыщен символами, телесным языком. В нём много воздуха и свободы. Это телесное воплощение чувства ренессанса: сексуальность, яркость, эйфория, мощь. Мы говорим не о результате, а о процессе – и каждый может выстроить символы в своем порядке, и понять, что такое “ренессанс” именно для него».

Автор фото – Анна Резник.