Активный Регион
14.04.22
четверг

| "Развертка. Раскладка. Раскраска" – вернисаж |

Сегодня в арт-галерее Камерного открылась выставка "Развертка. Раскладка. Раскраска. Человеческий и материальный мир спектаклей Михаила Бычкова".

Идея выставки появилась у нашего видео- и фотохудожника Алексея Бычкова. Его вдохновил тетрис-челлендж – флешмоб, который запустили дорожные полицейские в Германии. Он как бы демонстрирует “изнанку” профессии, внутреннюю её составляющую. Участники челленджа раскладывают инвентарь и обмундирование как в игре тетрис, и фотографируют это сверху. К челленджу присоединились многие представители других профессий, а Алексей решил сделать первый театральный челлендж.

 

Была проделана большая и тщательная работа, участие в которой приняли почти все цеха – костюмеры, реквизиторы, осветители и монтировщики. Алексей отфотографировал реквизит из 12 спектаклей Михаила Бычкова, всех персонажей в костюмах, элементы декораций. В итоге получились масштабные коллажи, наглядно показывающие, из чего состоит каждый спектакль. На выставке можно будет увидеть составляющие спектаклей “Дураки на периферии”, “Доходное место”, “Игроки”, “День города”, “Борис Годунов”, “Дядя Ваня”, “Гроза”, “Антигона”, “Бальзаминов”, “Кабала святош”, “Привидения”, “Иранская конференция”. 

Впервые этот проект был представлен на юбилее художественного руководителя театра Михаила Бычкова в феврале 2022 года – тогда этот творческий подарок увидели только артисты и друзья театра. Теперь же выставку могут увидеть зрители спекталкей Камерного театра.

Выставка продлится до июня 2022 года.