Активный Регион
25.04.23
вторник

Пресс-конференция в Камерном | Премия «Золотая Маска» за спектакль «Ребёнок» и ближайшие планы театра

Сегодня, 25 апреля в Воронежском Камерном театре прошла пресс-конференция, посвящённая спектаклю «Ребёнок», ставшему лауреатом Премии «Золотая Маска»-2023 в номинации «Лучший спектакль в драме. Малая форма» и другим новостям Камерного. По словам художественного руководителя Михаила Бычкова, участие и победа в фестивале «Золотая Маска»-2023 стали хорошим началом юбилейного года Камерного театра – года его тридцатилетия.

«У нас по-настоящему праздничное настроение, потому что это не просто “Золотая Маска”, – сказал в ходе пресс-конференции Михаил Бычков, – это победа в очень весомой номинации».

Также в пресс-конференции приняли участие артисты Камерного театра, номинанты Премии «Золотая Маска» Яна Кузина и Михаил Гостев. Актёры рассказали о Церемонии вручения Премии, гастролях на Фестивале «Золотая Маска» и работе над спектаклем «Ребёнок» режиссёра Антона Фёдорова.

«Я хочу поздравить театр с этой счастливой новостью и наградой, – сказала Яна Кузина. – И город – потому что это очень важное событие. Несмотря на такое сложное время, у нас есть какой-то островок, какая-то своя территория, на которой мы можем быть вместе, что-то создавать, радоваться друг за друга, заниматься искусством. Это просто подарок судьбы. То, что делает “Золотая маска“, очень важно. Сколько людей причастны к тому, чтобы все это свершилось! Эксперты ездят по всей стране, отсматривают спектакли, обсуждают, сравнивают. Потом все номинанты приезжают в Москву, и она становится каким-то эпицентром искусства и творчества. Я благодарна всем своим коллегам, Михаилу Владимировичу, театру, всей команде этого спектакля и, конечно, режиссеру Антону Фёдорову. Мы получили награду, которую этот спектакль заслуживает – я хочу это сказать. Я благодарна экспертному совету и членам жюри Премии».

Участники пресс-конференции ответили на вопросы журналистов.

В планах Камерного театра – продолжение сотрудничества с режиссёром и художником Антоном Фёдоровым. В августе он начнёт репетировать «Вишнёвый сад» А.П. Чехова. Премьера спектакля запланирована на большой сцене театра в октябре 2023 года.

До конца текущего сезона Камерный театр планирует выпустить ещё одну премьеру, название которой будет объявлено позже.