Активный Регион
28.11.21
воскресенье

Представляем Антона Фёдорова – режиссёра и художника спектакля «Ребёнок»

Антон Фёдоров – один из наиболее востребованных молодых российских режиссёров. Ученик Юрия Погребничко, создателя собственной режиссёрской системы, где тесно переплетены методы классического и авангардного театра.

Спектакли Антона, выпущенные в 2020 году – «Петровы в гриппе» в Гоголь-Центре и «Королевство кривых» в Альметьевском татарском драматическом театре – номинанты и лауреаты Премии «Золотая Маска». Одна из последних работ Фёдорова – «Иваново детство» в Казанском ТЮЗе – также выдвинута на соискание этой престижной театральной премии в четырёх номинациях, в том числе – как лучшая работа режиссёра и художника.

В качестве литературной основы спектакля «Ребёнок» Антон выбрал одноимённую пьесу современного норвежского драматурга Юна Фоссе, которого критики называют «наследником Ибсена». Режиссёр объясняет свой выбор так: «Фоссе – автор, который даёт тебе свободу, свободу для поиска и для разговора. Про его пьесу “Ребёнок” нельзя сказать: “она про это или про то”. Это такой коллаж из эмоций, переживаний, непониманий, иронии, юмора, – объёмный срез жизни».

Первые показы «Ребёнка» пройдут 18 и 19 декабря. Билеты можно приобрести на сайте или в кассе театра на Карла Маркса, 55А.