Активный Регион
24.11.21
среда

Открытие выставки «Графический театр Виктора Никоненко»

24 ноября в арт-галерее Воронежского Камерного театра прошло открытие выставки художника и сценографа Виктора Никоненко.

«Сегодня мы представляем вам нашего большого друга, ближайшего коллегу Виктора Никоненко, – начал руководитель творческой части театра, актер Камиль Тукаев. – Мы знакомы уже более 30 лет, и я имею в виду не только себя, но и нашего художественного руководителя Михаила Владимировича Бычкова. Дело в том, что в 80-е мы вместе работали в Иркутском ТЮЗе, которым в те годы руководил режиссер Вячеслав Всеволодович Кокорин. Тогда мне даже посчастливилось играть в спектаклях, которые оформлялись Виктором Никоненко – это были “Сон в летнюю ночь” Шекспира, “Старший сын” Вампилова и другие. Но не буду больше отвлекать ваше внимание и приглашу сюда Виктора Леонидовича».

«Добрый вечер! Я очень рад, что вы пришли на эту выставку, – поприветствовал публику художник. – Она возникла как-то спонтанно, как и эти работы – это постпандемическая история, карандаш, А4. Конечно, здесь не все работы, созданные в этот период, тут много серий, из которых представлено иногда одна, иногда две, а иногда и несколько графических работ. И хотелось, чтобы выставка была разнообразная, поэтому она дополнена частями больших серий».

Авторы фото – Алексей Бычков и Ольга Козлова. 

 

Выставку могут увидеть зрители, пришедшие на спектакли Камерного во все дни их показов. Арт-галерея отрывается за час до начала спектаклей.