Активный Регион
11.02.22
пятница

Открытие выставки «Эмиль Капелюш. Дерево, металл, краски, тушь»

14 февраля в 17:00 в арт-галерее Воронежского Камерного театра откроется выставка театрального художника, скульптора, живописца и графика Эмиля Капелюша. На выставке будут представлены живопись, графика, скульптуры и объекты, созданные художником в разные годы.

Художественные миры Эмиля Капелюша давно знакомы Камерному театру и его зрителям. Он придумал сценографию к двум спектаклям из текущего репертуара – «Игроки» Гоголя и «Гроза» Островского, оба – в постановке Михаила Бычкова. Кроме того, Эмиль Борисович работал над созданием еще двух спектаклей, которые шли на старой сцене Камерного – это были «Журавль» режиссёра Петра Шерешевского по рассказам Чехова (2003 год) и «Разбитый кувшин» в постановке Георга Жено по пьесе Клейста (2011 год).

Как говорит искусствовед и историк архитектуры Ксения Малич, «в работах Эмиля Капелюша вечная энергия человеческого созидания медленно, спокойно, последовательно претворяется в базовые архитектурные архетипы. Они вырастают из глины, из протоматерии – незашлифованной, обнажённой в своей вневременности. Или напоминают механические старые аппараты – кинетические скелеты, запущенные человеком, но на человека непохожие. Парадоксально, эти протоформы, наверное, и есть символ прогресса, результатом которого становятся тщательно утрамбованные культурные слои, наши коллективные действия и наша память».

Эмиль Капелюш окончил ЛГИТМиК по специальности художник-постановщик. Создал более 300 театральных постановок в Петербурге, Москве и других городах России, Грузии, Странах Балтии, Швейцарии, Великобритании, Германии, Болгарии, Финляндии, Южной Кореи, Китае. Принимал участие во многих фестивальных и выставочных проектах. Персональные выставки художника проходили в музеях и галереях России, США, Германии, Швейцарии и Швеции.

Лауреат премий за лучшую сценографию на театральном фестивале в Манчестере (1994 год), Российской Национальной театральной Премии «Золотая Маска» (2000, 2015, 2018 годы), Высшей театральной премии Санкт-Петербурга «Золотой Софит» за лучшую сценографию (1997, 2012, 2013, 2019 годы).

Работы Эмиля Капелюша находятся в собраниях государственного Русского музея, государственного центрального театрального музея имени Александра Бахрушина, Санкт-Петербургского государственного музея театрального и музыкального искусства и других.