Активный Регион
08.11.21
понедельник

Итоги пресс-конференции «Театры города в сложившейся эпидемиологической ситуации»

 

Сегодня, 8 ноября в воронежском Доме журналистов прошла пресс-конференция, посвящённая деятельности театров в период локдауна. В пресс-конференции участвовали: Михаил Владимирович Бычков, художественный руководитель Воронежского Камерного театра; Владимир Сергеевич Петров, художественный руководитель Воронежского академического театра драмы имени А. Кольцова и Борис Михайлович Алексеев, художественный руководитель Никитинского театра. Руководители воронежских театров подчеркнули, что, по их мнению, деятельность театров не менее социально значима, чем работа магазинов, рынков, предприятий бытового обслуживания и других уже открывшихся организаций.

В театрах отработаны и с начала сезона активно применяются все необходимые меры предосторожности: на входе измеряется температура, используются обеззараживающие лампы, соблюдается социальная дистанция, зрители театров носят маски, а сотрудники театров работают в масках и перчатках. Подавляющее число сотрудников вакцинированы. До закрытия действовала система посещения театров по QR-кодам, подтверждающих сделанную прививку или перенесенное заболевание. То есть, и со стороны сотрудников, и со стороны зрителей в посещении и проведении спектаклей участвовали гарантированно здоровые люди. При этом, для исключения даже минимального риска, в театрах продавалось не более 50% мест от их вместимости.

Таким образом, театры не являются в нынешних условиях потенциально опасными для распространения инфекции территориями.

В то же время, специфика театров такова, что репертуар объявляется заранее и билеты на спектакли продаются заранее. За период «нерабочих дней», пока действовал запрет на работу театров, отменены несколько десятков спектаклей. Несколько тысяч зрителей, которые купили заранее на них билеты, вынуждены их возвращать. Театры ежедневно теряют сотни тысяч рублей, которые им необходимы для создания новых постановок и составляют значительную часть заработной платы сотрудников. Здоровые, вакцинированные зрители не могут попасть в театры, а здоровые вакцинированные работники театров не могут играть и проводить спектакли.

Руководители театров, как и их творческие коллективы, с пониманием отнеслись к необходимости приостановить деятельность театров с 25.10.2021 по 7.11.2021, но после отмены режима «нерабочих дней» настоятельно просят руководство области не откладывать открытие театров, а разрешить им возобновить работу уже со вторника-среды. Репертуар начавшейся недели объявлен, билеты на спектакли проданы, театры готовы к работе и ко встрече со зрителями, имеющими QR-коды.