Активный Регион
11.11.21
четверг

| «Иранская конференция» Ивана Вырыпаева в Камерном театре. Режиссёр – Михаил Бычков |

Вчера на Большой сцене Воронежского Камерного театра прошёл второй показ режиссёрской лаборатории ­– работники театра и приглашённые коллеги увидели эскиз спектакля «Иранская конференция», созданный художественным руководителем театра Михаилом Бычковым по пьесе Ивана Вырыпаева.

В ходе обсуждения было принято решение продолжить работу над эскизом и превратить его в спектакль. Премьера «Иранской конференции» запланирована на 3 декабря. Совсем скоро билеты поступят в продажу. Следите за нашими новостями!

Иван Вырыпаев – современный драматург, режиссёр и актёр.

Пьесы Ивана Вырыпаева ставят по всему миру: в России, Польше, Германии, Чехии, Болгарии, Англии, Франции, Канаде. Он автор сценариев и режиссёр-постановщик фильмов «Спасение», «Танец Дели», «Эйфория» и «Кислород», фильмов-спектаклей «Интертейнмент», UFO, «Мир красивых бабочек». Лауреат премии Венецианского кинофестиваля, фестивалей «Золотая Маска», «Ника», «Кинотавр», фестиваля «Новая драма», «Надежда русской драматургии», Международного фестиваля современной драматургии в Гейдельберге (Германия) и других.

Пьеса «Иранская конференция» написана в 2017 году. Её действие разворачивается на научном симпозиуме, посвящённом проблеме взаимоотношений «восточной» и «западной» культур. Одна из самых известных постановок пьесы в России – спектакль Виктора Рыжакова в Театре Наций, который в 2020 году стал лауреатом театральной Премии «Золотая Маска» в номинации «драма / спектакль большой формы».

В версии Михаила Бычкова заняты артисты Борис Голощапов, Людмила Гуськова, Яна Кузина, Олег Луконин, Андрей Мирошников, Андрей Новиков, Юрий Овчинников, Камиль Тукаев и Василий Шумский.