Активный Регион
07.12.19
суббота

ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ СОБЫТИЯ ФЕСТИВАЛЯ ПОЭТИЧЕСКОГО ИСКУССТВА МАНДЕЛЬШТАМФЕСТ

Мы рады объявить о двух дополнительных событиях первого дня МАНДЕЛЬШТАМФЕСТ: открытии выставки «Любимые поэты Лазаря Гадаева» и поэтическом вечере Константина Гадаева.

Лазарь Гадаев — российский скульптор, автор воронежского памятника Осипу Мандельштаму. В его творчестве соединены традиции народной пластики Осетии и мифология древней аланской культуры. Однако работы этого скульптора, обладающего особым пластическим мышлением, вышли далеко за рамки национальной традиции и стали частью мирового художественного наследия.

Выставка откроется 20 декабря в 16:30 в арт-галерее Камерного театра. В экспозиции будут представлены эскизы памятников поэтам Осипу Мандельштаму, Александру Пушкину, Михаилу Лермонтову, Александру Блоку, Марине Цветаевой и Коста Хетагурову, автопортреты скульптора и фотографии из его личного архива. Выставку представит Константин Гадаев, хранитель и популяризатор наследия отца — Лазаря Гадаева.

Константин Гадаев — московский поэт, телережиссер. Автор восьми книг стихов и множества документальных телефильмов о литературе и искусстве.

Вечером того же дня — в 21:00 — в театральном клубе пройдет поэтический вечер Константина, участие в котором примет актер Камерного театра Камиль Тукаев. Вход свободный, по предварительной регистрации по телефону +7 (473) 280-12-70.