Активный Регион
14.02.23
вторник

«Диптих» – танцевальная премьера в Камерном!

11 марта в 18:00 на большой сцене театра пройдет премьерный показ двухактного спектакля «Диптих», который объединит две работы известных российских хореографов Анны Щеклеиной и Константина Матулевского, сотрудничавших с танцевальной труппой Камерного театра в разные годы.

 

Константин Матулевский как исполнитель и хореограф работал с ведущими танцевальными компаниями России: Театр Балета Бориса Эйфмана, Театр Саши Кукина, фестиваль Context. Diana Vishneva и другими, ставил спектакли в театре «Балет Москва», Электротеатре Станилавский, Пермском и Воронежском театрах оперы и балета, в Воронежском Камерном театре.

В первом акте «Диптиха» будет представлен его спектакль «Боязнь пустоты» на музыку современного композитора Дмитрия Курляндского. Художник по свету – Иван Виноградов.

«Боязнь пустоты» – переосмысление первой профессиональной встречи Константина Матулевского с танцевальной труппой Камерного в 2017 году: «В ходе работы мы нашли новые состояния для танцовщиков, конфликты и эмоции, которые соотносятся с тем, что происходит вокруг именно сейчас.

Мы наблюдаем за разными персонажами. Каждый постепенно выбирается из своего пузыря, расширяются рамки восприятия и открываются какие-то границы. Эти персонажи встречаются друг с другом, понимают, что вокруг них существует мир. И в тот момент, когда они оказываются в одном социуме, возникает напряжение. У них есть выбор, поддерживать друг друга или нет, как взаимодействовать друг с другом, как общаться. Неизвестно, как ты отреагируешь на что-то, как на эту реакцию отреагируют окружающие. Именно это состояние тотального напряжения мы стараемся исследовать и работаем с ним – можно сказать, даже больше, чем с техникой. Хотя, у нас сложная композиция, хореография, сложная музыка, сложная визуальная составляющая».

 

Анна Щеклеина – двукратный лауреат Национальной театральной Премии «Золотая Маска». Последнюю «Маску» в номинации «Лучший спектакль в современном танце» ей принес перформанс «Новая Земля» при участии артистов танцевальной труппы Камерного. Ставила спектакли в Большом театре, театре «Провинциальные танцы», работала в качестве танцовщицы, хореографа и преподавателя в компании «Диалог Данс» (Кострома). Сотрудничала с фестивалем Context. Diana Vishneva. Хореограф независимого танцевального проекта Zonk’a.

Во втором акте«Диптиха» будет показан спектакль Анны Щеклеиной «Ренессанс 2021». Первый вариант этой работы был представлен на фестивале Context в рамках Вечера современной российской хореографии. Московская премьера «Ренессанса 2021» прошла на сцене Гоголь-центра, а премьера в Санкт-Петербурге – на Второй сцене БДТ. Теперь же этот спектакль войдёт в репертуар Воронежского Камерного театра. Саунд-дизайн – Артём Дульцев. Художник по свету – Виктория Арчая.

По словам Анны, изменились контекст и точки восприятия «Ренессанса 2021»: «Этот спектакль – празднование красоты искусства. Я рассматривала само понятие “ренессанс” с трёх сторон: с одной стороны, в историческом ренессансе в центре внимания – сам человек: художники поют гимны человеческому телу. И я стремилась сделать акцент на живописности современного человеческого тела, в котором сочетается сила, свобода, сексуальность, расслабленность и действенность. С другой стороны – “ренессанс” как процесс, возбуждение, телесное и умственное переживание эйфории, расцвета на новом витке общего подъема энергии. И, с третьей стороны, я не случайно выбираю материалы для сценографии: полиэтилен, пенопласт, скотч, краска. Для меня это – символы искусства наших дней, некое отражение времени. На мой взгляд, искусство сейчас вполне может создаваться из того, что есть под рукой».

 

Билеты на премьеру можно приобрести на сайте или в кассе театра на Карла Маркса, 55 а.