Активный Регион
25.08.21
среда

Цветы для Элджернона | Первая премьера сезона

Совсем скоро начнётся 28 сезон Камерного театра! И первой его премьерой станет спектакль «Цветы для Элджернона» – новая работа актёров Олега Луконина и Василия Шумского на Малой сцене Камерного.

«Замысел спектакля появился у меня ещё в 2012 году, – говорит автор идеи Олег Луконин, исполнитель роли Чарли. – Тогда, будучи студентом второго курса РГИСИ, я впервые прочитал этот рассказ, а затем и роман, но побоялся браться за такую серьёзную работу.

Спустя несколько лет я получил возможность вернуться к этому замыслу. В его литературной основе – именно рассказ и фрагменты из книги Дэниэла Киза “Элджернон, Чарли и я”, в которой автор подробно говорит о создании рассказа и романа. Книгу я прочёл относительно недавно, и благодаря этому в спектакле появился важный дополнительный персонаж – это сам Дэниэл Киз, которого играет Василий Шумский».

Дэниэл Киз – один из самых известных американских писателей-фантастов XX века, который постоянно размышлял о влиянии науки на повседневную жизнь, социальных проблемах общества и о психологии человеческой личности. В культовых «Цветах для Элджернона» эти темы тесно переплетаются и раскрываются в сложном и многогранном, но одновременно простом рассказе главного персонажа Чарли, который добровольно становится участником эксперимента по повышению уровня интеллекта.

Премьера спектакля состоится 7 сентября.