Активный Регион
21.04.21
среда

13 мая — премьера танцевального спектакля руководителя танцтруппы Камерного Виктории Арчая «Сны междуречья»

Самый длинный театральный сезон Воронежского Камерного театра получается очень насыщенным — особенно в танцевальном направлении. В сентябре мы представили премьеру «Плот Медузы» хореографа Павла Глухова. В октябре стали номинантами «Золотой Маски» — среди претендентов на престижную театральную Премию, опять же, представлен танцевальный спектакль «Зеркало», также — в постановке Павла Глухова. В январе у танцтруппы появился новый профессиональный руководитель — танцовщица и хореограф Виктория Арчая. В марте мы провели невероятно успешную «Ночь в театре» под названием «Contemporary — это доступно», участники которой проходили мастер-классы под руководством артистов нашей танцевальной труппы. Совсем недавно, а именно 12 апреля, мы представили спектакль «Зеркало» на сцене Центра имени Мейерхольда в Москве, где его смотрели жюри Премии «Золотая Маска» (кстати, церемония трансляция «Маски» начнется завтра в 19:00 на сайте и в соцсетях Премии — там мы и узнаем имена победителей этого сезона). С 1 по 3 мая в Камерном пройдет «Танцпогружение» — специальный проект, посвященный исследованию современной хореографии во всех её проявлениях.

Сегодня мы хотим представить новый проект, который логично и органично продолжит серию этих событий — премьеру руководителя танцевальной труппы Виктории Арчая «Сны междуречья», которая состоится 13 мая на Большой сцене театра.

Сама Виктория говорит о новом спектакле так: «В этой работе мне хотелось поделиться тонкими многоуровневыми слоями снов — в которых часто сокрыто все самое важное или древнее, все, что на самом деле мы знаем с рождения, но так часто прячем в уголках подсознания.
Хотелось поделиться личным — ощущением поддержки и опоры в ближнем, единым целым — в искренней любви; желанием убежать, успеть и выжить; или простить, растирая пепел между пальцев. Пережить невосполнимую утрату и вместе с тем улыбнуться пришедшему сегодня, поблагодарив мир».

Билеты уже доступны на нашем сайте и в кассе театра.

Отметим, что «Сны междуречья» будут представлены в программе «Воронежский кейс» 11 международного Платоновского фестиваля искусств в июне.