Активный Регион
20.04.21
вторник

1 мая — вечер современной хореографии в рамках проекта «Танцпогружение в Камерном».

Вечер современной хореографии — это два одноактных спектакля: «Лилит» в постановке Анны Щеклеиной в исполнении Полины Глухих и «Триптих. Автопортрет», хореограф и исполнитель — Виктория Арчая. Обе эти работы объединяет глубокая саморефлексия и поиск индивидуального языка для самовыражения.
 
Расскажем немного подробнее о каждой из них.
 
«Лилит» — танцевальный одноактный спектакль, лауреат Премии «Золотая Маска»-2020 в номинации «лучший спектакль современного танца», коллаборация трёх художниц: хореографа Анны Щеклеиной, танцовщицы Полины Глухих и продюсера Марины Николаевой. Премьера спектакля состоялась 31 марта 2019 года в рамках фестиваля «Сборная Солянка» в Кирове.
 
«Когда я начала работать, у меня не было конкретного образа или цели, — хореограф спектакля Анна Щеклеина. — Это должно было быть первым сольным высказыванием Полины Глухих, поэтому я решила сначала увидеть и почувствовать, что для нее, как для 18-летней девушки, актуально сейчас. Наблюдая за ней в импровизации, за ее телесным языком и эмоциональным диапазоном, я вдруг осознала направление, которое нам обоим будет интересно исследовать. Визуальный контраст ее хрупкой женственной красоты с возникающей ниоткуда животной дикостью и силой, сочетание уязвимости и бунтарства, здорового бесстыдства и непосредственности — все это натолкнуло меня на мысли о воплощении образа Лилит, изгнанной из рая первой жены Адама, а точнее женского архетипа, в котором собрались все теневые, отвергаемые долгое время обществом, эмоции, качества и способности женщины».
 
«Лилит» продолжает привлекать к себе внимание профессиональной и зрительской танцевальной аудитории. У него насыщенная гастрольная история: Москва, Санкт-Петербург, Казань, Краснодар, Красноярск и Тюмень. В мае спектакль будет показан и в Воронеже — и это уникальное событие для всех любителей и знатоков современного танца. 
 

«Триптих. Автопортрет» — одноактный танцевальный спектакль танцовщицы и хореографа, руководителя танцтруппы Камерного Виктории Арчая и перформера Марии Герцберг. Спектакль стал лауреатом российско-французского фестиваля DansePlatForma, где в 2020 году состоялась его премьера, и обладателем специального приза французского жюри этого фестиваля «Движение от сердца» («Coup de cœur»).
 
Этот спектакль — первая возможность увидеть хореографию Виктории Арчая на сцене Камерного. Танцевальные критики зачастую отмечают поэтичность и ассоциативность её работ, живописную организацию пространства спектаклей и необычные свето-теневые решения постановок.
 
«„Триптих. Автопортрет“ — это мой спектакль-ритуал, — говорит Виктория. — Он вбирает в себя три портрета исторических личностей,, которые я танцую , и финальный монолог-автопортрет.
Кто эти личности? Это Фрида Кало, Петр Чайковский и Хазрат Инайат Хан. Почему именно они? Каждая из них символизирует для меня кое-что очень важное, что-то, из чего состою и сама я.
Фрида — это экспрессия, преодоление себя, сила и смелось. Мне всегда была близка Фрида и ее ежедневный великий подвиг: ведь она боролась с дикой болью, и каждый день, не опуская рук, просто жила, творила и создавала.
Петр Ильич Чайковский всегда удивлял меня нежностью, но и одновременной обостренностью и конфликтностью — с собой ли, с обществом ли. Однако, уверена, что через свою музыку он выражал себя именно таким, какой он есть — и это самое важное. Портрет этого композитора символизирует для меня принятие человеком самого себя.
Хазрат Инайат Хан. Суфий, философ, мыслитель. В спектакле я отталкиваюсь от размышлений о его книге „Мистицизм звука“, где он говорит о том, что все вокруг нас есть звук и вибрация. Музыка — как Вселенная, она — одна большая всеобщая медитация, объединяющая разные, совершенно непохожие друг на друга миры.
Таким образом, через преодоление, принятие и медитацию в финале спектакля я прихожу к себе. И в этот момент я понимаю, что мне не хочется танцевать. И свой автопортрет я выражаю уже иным образом».
 
После показа запланировано обсуждение с создателями спектаклей: Полиной Глухих, Мариной Николаевой, Викторией Арчая и Марией Герцберг.
 
Билеты вы можете приобрести по ссылке.