Активный Регион
Выставка
УШЕДШИЕ
юбилейная выставка

19 февраля в рамках юбилейного сезона в арт-галерее Камерного была открыта выставка, посвящённая ушедшим мастерам театра. 

«Сегодня мы хотим представить вам одну из юбилейных выставок. Она посвящена нашим коллегам, которые много лет работали вместе с нами и, к сожалению, нас покинули. У каждого из них была большая творческая жизнь. У Анатолия Гафаровича и Александра Тарасенко - много лет ТЮЗа, личные проекты, совместная работа. Юрий Гальперин - известный художник международного уровня. Но охватить всё, что сделано и пережито, и представить на этой выставке было бы невозможно.  Мы остановились на том, что связывало этих людей именно с Камерным, с нашим совместным творчеством, с нашей совместной жизнью: мы смеялись, спорили, обсуждали нашу действительность. Всё это – в памяти, и никуда не уходит», - отметил художественный руководитель театра Михаил Владимирович Бычков.

Каждая из стен арт-галереи посвящена одному мастеру. Актеры представлены на фотографиях в образах из различных спектаклей. Художник представлен иначе: в экспозиции шесть его фотопортретов. Под каждым размещены эскизы костюмов и соответствующие им фото из спектаклей, которые он сделал в Камерном театре: «Дядюшкин сон», «Двенадцатая ночь», «В ожидании Годо», «Калека с острова Инишмаан», «Скупой», «До и После».

Все три стены перекликаются: «Тут Александр Тарасенко не только в костюмах из спектаклей Гальперина и в спектаклях, оформленных Гальпериным, есть образы, созданные другими художниками, но самые яркие – те, которые придуманы с Юрой. То же можно и про Анатолия Гафаровича сказать. Эти актеры -  партнёры по жизни и партнёры по сцене. Они оказались снова рядом, стали героями одной выставки. Плюс, спектакли, костюмы, атмосфера. Анатолий Гафарович и Юрий Григорьевич тоже были близкими друзьями, и много времени, особенно пока Юрий жил в Воронеже, проводили вместе: общались, сочиняли, придумывали», - поясняет Михаил Бычков.

Арт-галерея