Активный Регион
Как смотреть современный танец?
Вита Хлопова

 

4 марта в 15:00 на Малой сцене состоится лекция историка танца, исследователя современной хореографии Виты Хлоповой "Как смотреть современный танец?"

Вита Хлопова - аспирант Государственного института искусствознания (Москва) и Университета Поля Верлена (Мец, Франция). Преподаватель РАТИ–ГИТИС и Британской высшей школы дизайна. Куратор образовательной программы фестиваля современного танца «Context. Diana Vishneva», создатель портала о современной хореографии No fixed points. В прошлом — артистка Ансамбля народного танца имени Игоря Моисеева. Публиковалась в журналах «Театр», «Афиша», «Балет», газетах «Большой театр», «Большой город» и других. Автор и научный редактор серии книг о современном танце в рамках издательской программы МСИ «Гараж».

 

Современный танец – понятие исторически новое. Другое, отличное от традиционного, понимание тела и движения стало появляться в конце XIX века, а в революционном XX танец претерпел несколько существенных переворотов. 

Первое, о чем расскажет историк танца Вита Хлопова – это то, как возник современный танец, что включает в себя это понятие и почему современный танец и contemporary dance –  не одно и то же.

Во второй части лекции вы узнаете, как танец повлиял на театр и какие рецепторы восприятия работают, когда смотришь на тело в движении. Почему не страшно не понять, а важно – чувствовать и подключаться эмоционально.  

 

Вход по предварительной регистрации

Вход по предварительной записи
Малая сцена