Активный Регион
29.12.15
вторник

Видеоантология. Мировой театр - Край света

16-го января, в 14.30 в проекте "Видеоантология. Мировой театр", на экране Театрального клуба показ спектакля
Край света, La fin des terres , режиссёра Филиппа Жанти.
Жанр: балет, пластический спектакль, кукольный спектакль
Театр Филиппа Жанти («Compagnie Philippe Genty»)
Продолжительность : 1ч. 20мин.
" Французского режиссера Филиппа Жанти легче и проще всего назвать поэтом. Хотя долгие годы он проходил по ведомству кукольного театра. Собственно, в этом и заключен его главный парадокс.
Он пользуется актером, вещью, светом, любым объектом, изобретенным им с летучей легкостью буквально из ничего, как частью кукольного театра. Только его кукольный театр разросся до размеров всей сценической коробки, какой бы огромной она ни была. Театр Жанти проще назвать театром сновидца и поэта, который из летучей материи своих и коллективных снов рождает причудливую вязь спектакля. 
Сначала среди людей в серых шляпах и клерковских пальто появляется загадочная женщина в красном платье, маленький и юркий дикарь, африканская Галатея, случайно попавшая в мир жесткой детерминированности. Весь спектакль клерки пытаются уловить в сеть, ограничить ее угловатый, резкий, свободный танец. Но она просачивается сквозь пол, растворяется в целлофановых облаках-ширмах, неуловимо меняет обличье. 
Поток сменяющих друг друга образов становится навязчиво-неуловимым, теряет энергию высказывания, становится самоценным. В центре спектакля оказывается Жанти-выдумщик, Жанти-эквилибрист и изобретатель. Туман сновидения не рассеивается, становится все гуще, и уже не важно, что дало ему толчок."
театральный критик Алёна Карась для сайта "Театральный смотритель"
«... Спектакль дает полный простор воображению. Он уносит зрителя очень далеко, на край земли, которой, впрочем, нет конца и края.»
«Ла Круа», 2006, 30 марта
Начало в 14:30. 
ВМЕСТО ВХОДНОГО БИЛЕТА - ЧАШЕЧКА КОФЕ, ЧАЯ ИЛИ ДРУГОГО НАПИТКА !
Вход по предварительной записи. 
Запись со 2-го января, по телефону 280-12-70.