Активный Регион
07.09.16
среда

пресс-конференция по случаю открытия театрального сезона

Сегодня состоялась пресс-конференция по случаю открытия 23-го театрального сезона Камерного театра, на которой художественный руководитель Михаил Бычков посвятил представителей СМИ в планы на ближайшие полгода.
Он рассказал об обновлении актёрского состава в идущем репертуаре, а также о предстоящей премьере эскиза спектакля «Мамлеев. Иное», которая состоится 9 и 13 сентября. В новой работе режиссёра из Санкт-Петербурга Евгении Сафоновой будут заняты артисты Яна Кузина, Анастасия Майзингер, Андрей Мирошников, Олег Луконин и заслуженный артист РФ Юрий Овчинников. Евгения рассказала о том, что её побудило выбрать именно прозу Мамлеева, которая ещё не ставилась на драматической сцене.
Актёр и представитель творческого отдела театра Камиль Тукаев сказал о продолжении образовательно-просветительской, некоммерческой деятельности театра. 9 сентября в арт-галерее Камерного откроется выставка "Евгений Добровинский. Графика". В октябре можно будет послушать лекцию театроведа и педагога, профессора, ректора Высшего театрального училища имени М. С. Щепкина, Бориса Николаевича Любимова (г.Москва), а в ноябре — известного театрального критика, старшего научного сотрудника Школы-студии МХАТ, кандидата искусствоведения Ольгу Егошину (г. Москва).
Будет продолжен проект "Видеоантология. Мировой театр" и начнётся он в сентябре с показа балета «Ромео и Джульетта» режиссёра и хореографа из Германии Саши Вальц.
Михаил Бычков завершил рассказ о планах театра информацией о гастролях в Москве 23 и 24 ноября, где в новом здании театра-студии Олега Табакова "Сцена на Сухаревской" Камерный покажет спектакли «Борис Годунов» и «Дядя Ваня» и станет первым гастролирующим коллективом на этой Театральной площадке.
Также Воронежский Камерный официально получил приглашение принять участие в фестивале камерных театров в Тель-Авиве (Израиль). Спектакль “День города” будет показан 12 и 13 декабря на сцене театра Камери.