Активный Регион
29.05.17
понедельник

Дни белорусской драматургии

С 9 по 11 июня на малой сцене Камерного театра пройдут читки пьес лидеров белорусской новой драмы.

Дни белорусской драматургии пройдут в рамках Платоновского фестиваля искусств. Для участия в проекте выбрано шесть белорусских авторов, чьи пьесы прозвучат в исполнении воронежских актеров. После читок пройдут обсуждения пьес с драматургами и авторами проекта.

Куратор – театральный критик Кристина Матвиенко (Москва). Составитель программы – режиссер, руководитель Центра белорусской драматургии Александр Марченко (Минск). Читки пройдут на малой сцене Камерного театра. Бесплатно, по предварительной регистрации.

Пьесы «Москоу Дримин» Виталия Королева и «С училища» Андрея Иванова совсем новые – они были написаны во время Международной драматургической лаборатории в Минске в 2016 году. «Три дня в аду» Павла Пряжко и «Лондон» Максима Досько практически не нуждаются в презентации: они не только попадали в шорт-листы драматургических конкурсов, но и были неоднократно поставлены. Пьеса «Летели качели» Константина Стешика уже успела занять призовое место на конкурсе «Ремарка-2017», а на основе пьесы «Синдром Медеи» Юлии Чернявской был создан спектакль в Республиканском театре белорусской драматургии.

В Воронеж приедут драматурги Павел Пряжко, Константин Стешик и Андрей Иванов, которые примут участие в обсуждениях пьес со зрителями. Кроме них, в дискуссиях участвуют авторы проекта Дни белорусской драматургии.

Расписание

9 июня

12:00 – Юлия Чернявская «Синдром Медеи» (читка пьесы)

15:00 – Максим Досько «Лондон» (читка пьесы)

10 июня

12:00 – Андрей Иванов «С училища» (читка пьесы и обсуждение с автором)

15:00 – Константин Стешик «Летели качели» (читка пьесы и обсуждение с автором)

11 июня

12:00 – Виталий Королев «Москоу Дримин» (читка пьесы)

15:00 – Павел Пряжко «Три дня в аду» (читка пьесы и обсуждение с автором)