Активный Регион
Выставка
Кураж. Поиски Художника
Анастасия Нефёдова

24 марта в 17:00 в галерее Камерного театра откроется выставка Анастасии Нефедовой «Кураж. Поиски Художника». 

Анастасия Нефедова – художник по костюмам, дизайнер, художник-постановщик. Главный художник Электротеатра «Станиславский». 

Анастасия пришла в Электротеатр «Станиславский» в 2013 году вместе с новой творческой командой во главе с Борисом Юханановым. Совместно с архитекторами бюро Wowhaus и художником-сценографом Юрием Хариковым активно участвовала в создании интерьеров обновленного театра. Для спектакля-трилогии Бориса Юхананова «Синяя птица» создала уникальную коллекцию из более чем 350 фантастических костюмов. Следующим проектом стал оперный сериал «Сверлийцы», за костюмы к которому она получила в 2016 году «Золотую Маску» в номинации «Лучший художник по костюмам в музыкальном театре». 

Анастасия Нефедова окончила постановочный факультет Школы-студии МХАТ. Во время обучения работала как художник над дипломными спектаклями в Школе-студии и Щепкинском училище. 

Проходила стажировку в театре Staatstheater в Штутгарте, Германия. По возвращении в Москву продолжила работать в театре в качестве художника по костюмам и сценографа («Чемпионы» Олега Табакова в Театре п/р О. Табакова, «Дети священника» Александра Огарева в Театре им. А. С. Пушкина и др.). 

Выступала в качестве художника-постановщика и художника по костюмам в кино («Вдох-выдох» Ивана Дыховичного, «Москва 2017» Джейми Бредшоу и Александра Дулерайна и др.) и на телевидении. Для телеканала «Перец» создала остроумную Fashion-коллекцию, работала на детском телевидении в качестве ведущей рубрики о моде и стиле для тинейджеров. 

Преподает в киношколе “Cinemotion” и Мастерской Индивидуальной Режиссуры Бориса Юхананова, ведет мастер-классы для интересующихся современным театральным костюмом. 

Эта экспозиция рассказывает о том отрезке пути, который художник проходит в одиночестве и одновременно в творческом непрерывном диалоге с режиссером. Выставка дает возможность увидеть этапы поиска решения для создания костюмов к проекту Александринского театра «Мамаша Кураж и ее дети» (февраль 2017 года, режиссер Теодорос Терзопулос, сценограф Теодорос Терзопулос, художник по костюмам Анастасия Нефедова).

Вход свободный
Арт-галерея